ITB, UGM, dan UI Dominasi Kelulusan Seleksi Kuliah Siswa MAN IC Serpong

Serpong (Kemenag) --- Madrasah Aliyah Negeri Insan Cendekia (MAN IC) Serpong tahun ini mewisuda 128 siswanya. Sebanyak 105 siswa di antaranya (82%), mereka melanjutkan kuliah, baik perguruan tinggi dalam maupun luar negeri.

Kepala MAN IC Serpong Abdul Basit mengatakan, pihaknya masih merekap kelulusan seleksi masuk perguruan tinggi siswanya. Hingga saat ini, sudah dipastikan 105 siswa lulus di berbagai perguruan tinggi dalam negeri, melalui berbagai jalur. 

“Paling banyak diterima di ITB, sampai saat ini tercatat sudah ada 26 siswa, lalu 12 siswa di UGM, dan 10 siswa masuk di UI,” ujar Abdul Basit di Serpong, Senin (21/6/2021).

“Lainnya diterima di Universitas Padjajaran (9), Universitas Brawijaya (9), Undip (6),  Universitas Sebelas Maret (5), Universitas Airlangga (4), UIN Syarif Hidayatullah Jakarta (4), ITS (3), dan UNS, Unud, Unila, IPB, dan kampus lainnya,” sambungnya.

Selain itu, lanjut Basit, ada tiga lulusan MAN IC Serpong tahun 2021 yang meraih beasiswa penuh (full scholarship) di Jepang. Mereka diterima pada program internasional di Tokyo International University, Kyushu University, dan Ritsumeikan University. Ada juga satu siswa yang melanjutkan kuliah jurusan Business di University of Minnesota Twin Cities – USA

Basit mengatakan, data yang sudah direkap ini adalah kelulusan dari enam jalur, yaitu: Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri atau SNMPTN (25 siswa); Prestasi dan Pemerataan Kesempatan Belajar atau PPKB (2); Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri atau SBMPTN (71), Ujian Masuk Perguruan Tinggi Keagamaan Islam Negeri atau UM PTKIN (2); Seleksi Prestasi Akademik Nasional Perguruan Tinggi Keagamaan Islam Negeri atau SPAN-PTKIN (1); dan Seleksi Perguruan Tinggi Luar Negeri (4).

“Kami masih menunggu pengumuman seleksi jalur mandiri,” tandasnya.

Berikut daftar siswa MAN IC Serpong yang sudah dipastikan lulus seleksi masuk perguruan tinggi:

Jalur SNMPTN:
1. Hanif Muhammad Zhafran, Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI), Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
2. Fatimah Zahra Muthi'ah,  Sekolah Farmasi,  Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
3. Hafizh Renanto Akhmad,  Fakultas Teknik Mesin dan Dirgantara (FTMD),  Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
4. Aufar Ramadhan, Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI), Institut Teknologi Bandung,  SNMPTN
5. Muhammad Zidni Rizqan Fauzan, Program Peminatan Teknik Fisika – FTI, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
6. Atha Araminta Risbri Yudianto, Sekolah Farmasi, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
7. Della Hidayati Rahman, Sekolah Ilmu & Tekno. Hayati - Prog Sains, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
8. Agniya Alfi Habibah, Fakultas Teknik Sipil dan Lingkungan  (FTSL) - Kampus Ganesa, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
9. Muhammad Ilham Ghifari, Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati Program Sains, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
10. Haifa Nurul Karimah, Sekolah Farmasi, Institut Teknologi Bandung, SNMPTN

11. Alya Rahma Munir, Akuntansi , Universitas Padjadjaran, SNMPTN
12. Haiqa Alifia Putri Rianto, Psikologi, Universitas Padjadjaran, SNMPTN
13. Nurwidi Bagus Amiryunanto, Bisnis Digital, Universitas Padjadjaran, SNMPTN
14. Fatimah Azzahra, Manajemen, Universitas Padjadjaran, SNMPTN
15. Noor Faa'izah, Ilmu Komunikasi, Universitas Gadjah Mada, SNMPTN
17. Gilang Irfan Anshori, Pembangunan Sosial dan Kesejahteraan, Universitas Gadjah Mada, SNMPTN
18. Afathia Shaumy Nurrasyah, Sek. Arsitektur, Perencanaan & Pengembangan Kebijakan (SAPPK), Institut Teknologi Bandung, SNMPTN
19. Adinda Safira Santoso Ayuningrum, Statistika, Institut Teknologi Sepuluh November, SNMPTN
20. Muhammad Faiz Ramadhan, Teknik Elektro, Institut Teknologi Sepuluh November, SNMPTN

21. Muhammad Jauhar Fajri, Teknik Industri, Universitas Brawijaya, SNMPTN
22. Aisya Khoirunnisaa’, Kedokteran , Universitas Brawijaya, SNMPTN
23. Muhammad Farchan Amla Putra, Akuntansi, Universitas Airlangga, SNMPTN
24. Awalil Rifqi Kurnia Rahman, Kedokteran, Universitas Sebelas Maret, SNMPTN
25. Safira Adlina Putri, Pendidikan Dokter, Universitas Indonesia, SNMPTN

Jalur PPKB:
1. Qatrunnada Surya Balqis, Farmasi, Universitas Indonesia, PPKB
2. Tasya Ramadhani Muttaqien, Ilmu Hukum, Universitas Indonesia, PPKB

Jalur SBMPTN:
1. Azay Nurriza Miftahul Fajri, Administrasi Publik, Universitas Brawijaya, SBMPTN
2. Andin Puan P D,  Akuntansi, Universitas Padjajaran, SBMPTN
3. Muhammad Hanif Hendry, Akuntansi, Universitas Indonesia, SBMPTN
4. Naufal Aghniawan D, Akuntansi, Universitas Diponegoro, SBMPTN
5. Rasendriya Farrel Zahran Fausta, Akuntansi, Universitas Sebelas Maret, SBMPTN
6. Thirof Dzaki, Akuntansi, Universitas Brawijaya, SBMPTN
7. Muhammad Naufal Hasan, Ekonomi Pembangunan, Universitas Diponegoro, SBMPTN
8. Asti Rahmawati, Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (FMIPA), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
9. Hafiz Arshad Ramadan, Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (FMIPA), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
10. Abiyyi Ramadhan Purnomo, Fakultas Teknik Pertambangan dan Perminyakan (FTTM), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN

11. Muhammad Dzakiendra Ammarjundi, Fakultas Teknik Pertambangan dan Perminyakan (FTTM),  Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
12. Antik Aurellia Noor, Fakultas Teknologi Industri, Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
13. Ferano Ramadhan Kabinawa, Fakultas Teknologi Industri, Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
14. Aisyah Salvany Putri Santosa,  Farmasi, Universitas Indonesia, SBMPTN
15. Hayyun Safinatul Abror, Farmasi, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
16. Kevin Naufal Muhammad, Farmasi, UIN Malang, SBMPTN
17. Muhammad Alim Nur Kasman, Filsafat, Universitas Indonesia, SBMPTN
18. Muhammad Faiq Irhab, Teknik Fisika, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
19. Adlan Mazaya Damara, Hubungan Internasional, Universitas Padjajaran, SBMPTN
20. Muhammad Kevin Setio Haryanto, Hukum, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN

21. Nazila Rizka Hidayat, Hukum, Universitas Padjajaran, SBMPTN
22. Ibni Shaquille Syauqi Ibrahim, Ilmu Komputer, Universitas Indonesia, SBMPTN
23. Annisa Zahrotun Nazihah, Ilmu Komunikasi, Universitas Diponegoro, SBMPTN
24. Bintan Dinar Artamevia, Informatika, UPN Veteran Jakarta, SBMPTN
25. Adinda Cattleya Azzahra, Kedokteran, Universitas Indonesia, SBMPTN
26. Ahmad Shahaf Ad Duri, Kedokteran, Universitas Sriwijaya, SBMPTN
27. Alifah Imani Susilowati, Kedokteran, Universitas Sebelas Maret, SBMPTN
28. Ardelia Salsabila Reswara, Kedokteran, Universitas Brawijaya, SBMPTN
29. Aurellia Idellie Jacinda, Kedokteran, Universitas Sebelas Maret, SBMPTN
30. Fathan Dhiyaul K A, Kedokteran, Universitas Diponegoro, SBMPTN

31. Fauzan Azhima Mikajavani, Kedokteran, Universitas Udayana, SBMPTN
32. Hana Athiyah, Kedokteran, Universitas Andalas, SBMPTN
33. Henifa Nurul Aziza Balqis, Kedokteran, Universitas Brawijaya, SBMPTN
34. Kanaya Shafi Azzahra, Kedokteran, Universitas Hassanudin, SBMPTN
35. Muhammad Abdillah Roikhan, Kedokteran, Universitas Airlangga, SBMPTN
36. Muhammad Dzaky Erlangga Mumtaz, Kedokteran, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
37. Muhammad Rafi Adiyatma, Kedokteran, Universitas Andalas, SBMPTN dan Kedokteran, Universitas Airlangga, IUP (International Undergraduate Program)
38. Najwa Nidaul Fitroh, Kedokteran, Universitas Brawijaya, SBMPTN
39. Putri Kamila Wahidah, Kedokteran, Universitas Lampung, SBMPTN
40. Rania, Kedokteran, Universitas Diponegoro, SBMPTN

41. Siva Allysha Prasanti, Kedokteran, Universitas Airlangga, SBMPTN
42. Aliefah Lu'luan Zamiya, Kedokteran Gigi, Universitas Sriwijaya, SBMPTN
43. Nabila Sarah, Kedokteran Gigi, Universitas Indonesia, SBMPTN
44. Nurin Nazila, Kesehatan Masyarakat, Universitas Airlangga, SBMPTN
45. Fathurrahman Adzani, Manajemen, Universitas Brawijaya, SBMPTN
46. Ilham Bintang Pamungkas, Manajemen, Universitas Padjajaran, SBMPTN
47. Husni Faiq Solichin, Manajemen Dan Kebijakan Publik, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
48. Retno Zahratunnisa, Matematika, Universitas Lampung, SBMPTN
49. Ahmad Rondi, Pend Geografi, Universitas Sebelas Maret, SBMPTN
50. Mohammad Dedi Akbar, Perencanaan Wilayah Kota, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN

51. Muhammad Naufal Asyam, Perencanaan Wilayah Kota, Universitas Diponegoro, SBMPTN
52. Inaya Lutfa Hadya, Psikologi, UIN Jakarta, SBMPTN
53. Helmi Abdillah Faza, Sekolah Arsitektur, Perencanaan dan Pengembangan Kebijakan (SAPPK), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
54. Muhammad Arsyad Ibrahim, Sekolah Arsitektur, Perencanaan dan Pengembangan Kebijakan (SAPPK),  Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
55. Qori Ila Taqiyya Susanto, Sekolah Arsitektur, Perencanaan dan Pengembangan Kebijakan (SAPPK),  Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
56. Layra Azkadzkiya, Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati (SITH), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
57. Muhammad Daffa Aubin, Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati (SITH), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
58. Rayna Cangra Pempasa, Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati (SITH), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
59. Maulida Adhifa Naila Muthi, Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
60. Muhammad Farrell Astrada A, Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN

61. Wida Inaya Sekar Helia, Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI), Institut Teknologi Bandung, SBMPTN
62. Ainur Rokhimah, Statistika, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
63. Farahdina Intan Kamila, Teknik Elektro, Universitas Brawijaya, SBMPTN
64. Muhammad Mujahid Shaffil Amam, Teknik Industri, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
65. Ranti Aisha Putri, Teknik Industri, Universitas Indonesia, SBMPTN
66. Riska Amni R, Teknik Industri, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
67. Corien Fakhirah Rahmadian, Teknik Industri, Institut Teknologi Sepuluh November, SBMPTN
68. Baihaqi Pandya Hapsoro, Teknik Arsitektur, Universitas Gadjah Mada, SBMPTN
69. Ubaidillah Al-Hakim, Statistik dan Sains Data, Institut Pertanian Bogor, SBMPTN
70. Muarofatul Hidayah, Matematika, Universitas Negeri Semarang, SBMPTN
71. Fatimah Azzahra, Manajemen, Universitas Padjadjaran, SBMPTN

Jalur UMPTKIN:
1. Fahruddin Adam, Dirasah Islamiyyah, UIN Syarif Hidayatullah, UMPTKIN
2. Alfan Rivera, Ilmu Quran dan Tafsir, UIN Syarif Hidayatullah, UMPTKIN 

Jalur SPAN PTKIN:
1. Awadh Al Karim, Dirasat Islamiyah, UIN Syarif Hidayatullah, SPAN-PTKIN

Seleksi Perguruan Tinggi Luar Negeri:
1. Farrel Alfaza Marsetyo, Kedokteran, Universitas Gadjah Mada, SNMPTN, dan Bioresource and Bioenvironmental, Kyushu University – Japan, IUP (MEXT-Fully funded Scholarship)
2. Cerah Unggun Nireya, Hubungan Internasional, Universitas Indonesia, SBMPTN dan Global Studies Major, College of International Relation, Ritsumeikan University – Japan International Undergraduate Program (full scholarship)
3.  Ferano Ramadhan Kabinawa, Digital Business and Innovation, Tokyo International University (TIU) – Japan E-Track Program (full scholarship)
4. Fatehhatul Umaroh, Business, University of Minnesota Twin Cities – USA, Common App/Regular Desicion